sale23

Проводить регулировку секционных ворот следует в качестве профилактики и после ремонта при замене отдельных комплектующих. Чаще всего изнашиваются ролики, так как на них приходится большая часть нагрузки. Бывают случаи провисания троса, перекос полотна и не полном его опускании, частичном или полном повреждении механизма.

После монтажа всей конструкции проводят первую регулировку ворот. Благодаря этому удаётся достичь должной работы всей системы ворот. При открывании и закрывании ворот не должно быть посторонних звуков. В основном скрежет и другие звуки связаны с трением деталей о неподвижную поверхность, что приводит к быстрому износу. Неполадки в основном возникают при самостоятельном монтаже, а также от косяков неквалифицированных специалистов.

В результате перекоса троса повышается нагрузка на инерционный пружинный механизм. Причиной перекоса троса может быть его обрыв, также он может просто слететь с барабана. При длительном использовании неисправных ворот есть риск поломки всего механизма.

Секции полотна должны подниматься и опускаться равномерно. Не должно быть ни каких перекосов и наклона в сторону, иначе произойдет быстрое изнашивание основных узлов.

Также если применять запасные части сомнительного качества, то это тоже может быть причиной неправильной работы ворот. Поэтому приобретайте комплектующие непосредственно у производителя самих ворот. Детали купленные у других поставщиков могут не подойти по характеристикам именно к вашему типу ворот. Конечно внешне они похожи, но нацелены на разные нагрузки.

Для смазки механизма используют силиконовое масло, удобней применять в виде спрея. Также можно применять жидкость WD-40, которая еще помогает очищать детали от коррозии. Перед регулировкой подготовьте крепежные болты с гайками, шпонки, так как может придётся заменять ими старые из-за ржавчины. После регулировки вы сможете более стабильно зафиксировать детали новым крепежом.

Любые ворота секционного типа независимо от типа и бренда, следует регулировать в определенной последовательности. Для начала необходимо выкрутить крепежные болты. Затем с той стороны, где явно выражено провисание секций, проворачивают вал. Достигнув нужного положения ворот крепежи вкручивают обратно.

Завершив все процедуры проверяем работу секционных ворот. Следует несколько раз их полностью поднять и опустить. При работе ворот не должно быть посторонних шумов и провисания одной из сторон секций.